Прав ли продавец, не продавший безалкогольный энергетический напиток покупателю младше 18 лет?

Зашёл в магазин Бристоль , р.Мордовия , купить безалкогольный энергетик , получил в ответ «нет» . Говорят у них запрет на продажу энергетических напитков для лиц младше 18 лет . Хочу узнать прав ли был продавец ?

, Кирилл, д. Ромоданово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл! Продавец был прав. На территории республики Мордовия действует

Закон Республики Мордовия
от 12 октября 2009 года N 66-З " О мерах по предепреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеелектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в республике Мордовия"

3. Не допускается розничная продажа на территории Республики Мордовия безалкогольных тонизирующих напитков:

1)несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.