8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Право на проживание в квартире, в которой будущая супруга имеет долю

Я живу с будущей женой в квартире в которой она имеет долю, её 1/6, а у сожителя её мамы 3/6, он против того чтобы мы там жили, имею ли я право там жить если официально в брак мы вступим через месяц?

, Андрей, г. Среднеуральск

здравствуйте! Вы проживаете в квартире будущей жены как член семьи хотя пока не являетесь супругом. Законодательство допускает признать членами семьи… и других лиц. в настоящем случае это находится на усмотрении суда. Однако,, даже если они обратятся в суд исов о выселении, пока будет назначено судебное заседание, вы станете супругом и однозначно будете иметь право проживать вместе с женой.Если нарушений, позволяющих поставить вопрос о выселении (ухудшение имущества, дебош и т.д), нет, то выселение вряд ли возможно

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получать субсидию на жилье при дарении доли в ипотечной квартире?
Доброе утро! У нас в школе (я работаю в московской области) действует субсидия на на компенсацию по съему жилья, но обязательно условия, чтобы не было собственности. Я хотела бы узнать, если я оформлю дарственную на маму долю собственности на квартиру, которая была выделена мне по материнскому капиталу. Но есть один нюанс, квартира, в которую вложили материнский капитал находится на данный момент в ипотеке. Подскажите , пожалуйста, если я оформлю дарственную, могу ли я рассчитывать на выплаты по этой субсидии?
, вопрос №5025418, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать долю в квартире, если сособственник препятствует доступу и не платит за пользование?
День добрый.От мамы по наследству получила долю в двухкомнатной квартире ,которую УК указывает в справках как коммунальная.В квартире две комнаты площадью 13.9 кв.м приватизирована и вторая неприватизирована,а муниципальная площадью 16.4 кв.м.По районному суду г.Калининграда было определено право пользования моей доли в квартире.Поскольку при проведении приватизации в 2005 году всей квартиры(изначально после сдачи дома эта квартира была не коммунальная )и в жила семья:моя мама,сестра,приемный отец,а мне с сыном ,они оставили после получения квартиры от предприятия,где работали мама и приемный отец,однокомнатную квартиру площадью 17,9 кв.После смерти папы,мама решила квартиру приватизировать,но сестра была против приватизации и по решению того же Московского районного суда одну маленькую по площади комнату приватизировали и закрепили за мамой,а большую комнату передали сестре и прописали ее в муниципальной собственности.Теперь по суду по праву пользования мою собственность 23/100 доли в квартире передали в пользование моей сестре,которая проживает в квартире с1988 года(мы с сестрой вступили в наследство маминой комнатой в 2023 году в декабре-сестра и я в 2024 году в феврале в равных долях по 23/100.Передали в пользование сестре в 2025 году с ежемесячной оплатой за пользование моей собственностью 6600 рублей и плюс оплата за коммунальные расходы.Сестра за год мне не заплатила ни рубля,официально она нигде не работает.Вопрос:могу ли я продать свою собственность(право первой покупки оформлено у нотариуса) если она меня не пускает в квартиру даже показать ее для продажи моей собственности?И если я смогу продать,то после продажи смогу ли я обратиться к судебным приставам о изъятии у сестры той суммы за год?Если я обращусь к судебным приставам до продажи,могут ли они установить запрет на продажу на время судебного разбирательства.Исполнительный лист у меня имеется.
, вопрос №5025362, Науменкова Татьяна Викторовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пропустит ли банк сделку с прописанными детьми продавца без долей?
Хотела бы уточнить. Дети продавца не имеют долей в квартире, только прописаны. Банк пропустит сделку с условием их выписки после регистрации права собственности
, вопрос №5022544, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, купленной по жилищному сертификату участника СВО?
Здравствуйте. Бывший муж подал исковое заявления в суд о снятии меня с регистрационного учета в квартире, которую мы купили в браке на денежные средства выделенные по жилищному сертификату, который ему выдали так как он участник СВО. От совместного брака у нас двое не совершеннолетних детей, которые тоже прописаны в этой квартире. Сам он в этой квартире не проживает, а живет с новой женой и ее детьми от первого брака в ее квартире. Я с детьми вынуждена жить в квартире у родителей, вместе с родителями, места нам не хватает. В квартире, которая была приобретена в браке, бывший муж, проживанию мне и нашим детям препятствует, сменил замки, добровольное согласия на продолжение до совершеннолетия детей не согласен. В квартире мы не проживаем пол года, коммунальные услуги не оплачивала, так как снимала квартиру и не хватало денежных средств, чтобы оплачивать коммунальные услуги в двух квартирах. Дальнейший съем жилья не состоялся, так как случилось тяжелое денежное положение и пришлось переехать обратно к родителям. В документах на квартиру, указан только бывший муж Подскажите, имею ли я право проживать в квартире до совершеннолетия детей и сможет ли он меня выписать из квартиры через суд?
, вопрос №5022213, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2018