Продавец авто обманул по поводу участия авто в ДТП, можно ли вернуть деньги за ТС?

Добрый день, можете помочь хотя бы советом? На днях купил авто с рук, проверка в ГАИ не показало участие в ДТП, она была чистой, как мне показалось, подписал договор купли продажи, отдал деньги, в птс свои данные ещё не вписал, когда приехал домой начал скрывать дверь и ужаснулся, двери крашенные от другой машины, две левые. Начал искать дальше, через автотеку нашёл объявление на авто где было написано что была она в 2х ДТП и меняны двери. Но мне продавец уверял что нет никаких ДТП и все родное. Можно ли вернуть деньги, ведь получается что продавец обманул, скрыл дефекты.

, Алексей, г. Самара
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей, конечно перед заключением договора купли-продажи подержанного авто необходимо проверять все «вдоль и поперек». Теперь, по-моему мнению, придется обращаться в суд, если покупатель не снизит цену или вернет деньги полностью.

Суд удовлетворяет исковые требования о признании заключенного между сторонами договора купли-продажи автомобиля недействительным на основании статьи 179 ГК РФ как сделки, совершенной под влиянием обмана, и о применении последствий недействительности сделки, если установит, что при заключении договора продавец заверил покупателя в том, что например: автомобиль не соответствует характеристикам, указанным в договоре купли-продажи и в ходе дальнейшей эксплуатации был выявлен существенный износ автомобиля, явно не соответствующий заявленному пробегу.

Необходимо  проведение судебной экспертизы, в результате которой  будут установлены следы недавнего вмешательства в автомобиль. С учетом всех обстоятельств дела суд может прийти к выводу о наличии обмана со стороны продавца при заключении спорной сделки.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно написать продавцу претензию, а при отказе от ее удовлетворения обратиться в суд.

Т.к. переданный Вам товар имеет существенные недостатки, о которых продавец Вас не предупредил, а обнаружить их при осмотре Вы не могли, Вы вправе вернуть свои деньги.