Как отказаться от явки на суд в качестве свидетеля, если повесток нет и просят явиться по звонку?

Здравствуйте! моего сына, дождавшись его совершенолетия, стали допрашивать, как свидетеля. Повесток никаких нет, просят явиться по звонку. А сейчас вообще увезли и закрыли где то под предлогом охраны. На суд он идти не хочет, да и я против. Что делать?

, Галина, г. Омск
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени. ... Таким образом, Вам необходимо направить в суд письменное объяснение с указанием уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, а также отметить, что Вы согласны дать показания. Ни в коем случае не отказывайтесь от дачи показаний так как суд может наложить на Вас штраф или подвергнуть приводу. В любом случаи вам придется дать показания.