На какое пособие я могу рассчитывать в ЦЗН после увольнения c работы по собственному желанию?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я уволилась с работы по собственному желанию, зарегистрировалась в ЦЗН. Непрерывный стаж более 15 лет, средняя заработанная плата за последние 3 месяца составила 20000 рублей, но в ЦЗН сказали что смогут выплачивать мне 4900. Законно ли это?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Да, это законно на данный момент.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 ноября 2017 г. N 1423

О РАЗМЕРАХ
МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
НА 2018 ГОД

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2018 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Это максимальный размер пособия сейчас. Правда в 2019 году максимальный размер пособия вроде как поднимают до 8000 рублей. Но данное Постановление в силу еще не вступило.