8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно избежать наказания по ст 228 ч 4 или добиться его смягчения?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хотелось бы узнать, что грозит человеку. Ситуация в общем такая. Знакомая девушка собрала закладки по 15 адресам. Это порядка 7 грамм наркотика ,,соль,,. Предназначалось всё это для сбыта другим лицам, но при задержании это не доказано. Телефон у нее отобрали, где были эти 15 адресов. Часть наркотика она успела употребить лично. Вопрос к вам такой. Что грозит ей в данном случае и может ли она этого избежать, либо могут подействовать смягчающие обстоятельства. У нее есть ребенок 3-х лет. Заранее спасибо за ответ

, Антон, г. Тольятти
Иван Дремин
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ. ... Если вменяют ч.4 ст.228.1 УК РФ, то преступление особо тяжкое и наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного. Скорее всего ребенок останется с отцом это будет решать суд.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по статье обвинения (228.1 ч.4 УК) следствие вменяет сбыт.

Не очень хорошая ситуация, т.к. санкция от 10 до 20 лет для совершеннолетнего, и до 10 лет для несовершеннолетнего. Желательно знать, что происходит по делу. Наймите девушке адвоката если есть возможность, что-бы разобрался в деле на месте, потому-что не зная дела можно давать только самые общие советы. Видя дело можно было бы его проанализировать, посмотреть, а нельзя ли смягчить квалификацию и как это сделать.

Соберите на неё положительные характеристики, откуда сможете, сведения о любой общественно-полезной деятельности, предоставьте следователю сведения о ребёнке, о иных иждивенцах если есть. Сведения о заболеваниях её и близких родственников. Посмотрите ст. 61 УК, там перечислены смягчающие наказание обстоятельства. Всё что ей подходит сообщите следствию и суду, с предоставлением подтверждающих документов и пояснений.

Можно подумать о соглашении о сотрудничестве со следствием, что сократило верхний предел наказания на половину. С 20 до 10 лет, т.е. больше 10 назначить бы не могли.

В уголовном кодексе есть ст. 82 УК — отсрочка от отбывания наказания до достижения ребёнком 14 лет, можно пробовать просить суд о ней.

Нужна будет помощь по делу — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018