Мне было вынесено обвинение по 159 ч 4 (организованная группа лиц). Изначально на допросе в качестве подозреваемого была

Мне было вынесено обвинение по 159 ч 4 (организованная группа лиц). Изначально на допросе в качестве подозреваемого была статья 159 ч 2. Смысл в том что мы с друзьями снимали денежные средства с карт и переводили в криптовалюту получая за это небольшой процент ( нам объяснили что все легально занимаемся арбитражем ). Я в свою очередь ещё работал на официальной работе и участвовал неактивно. Такой вопрос, можно ли рассчитывать на условный приговор, если я не был организатором? И будут ли мне вменять другие эпизоды совершенные не мной, если я был на работе и не получал от этих эпизодов ничего? Из смягчающих обстоятельств у меня ( Тяжёлая форма псориаза, явка с повинной, отец инвалид "лишился ноги на СВО", характерезуюсь положительно, ранее не был судим, готов оплатить долг перед потерпевшей, вину признал частично на допросе) Нахожусь на подписке о невыезде
, Виталий, г. Москва

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства — ст.73 УК РФ

Можно рассчитывать на условный срок при возмещение ущерба, наличие смягчающих обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные .

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями

Виталий
Клиент, г. Москва
Марьяна, будут ли мне приписаны эпизоды, в которых я не участвовал и не получал от этого никакой прибыли? И может ли суд не учитывать смягчающие обстоятельства по типу “не судим“ просто вычитал в интернете, что статья тяжкая и «не судим» не является смягчающим обстоятельством для этого

То, что не судимы, будет относится к характеру личности больше; чем к смягчающим обстоятельствам и судом должна быть дана оценка тем самым обстоятельствам в совокупности

По поводу эпизодов,  обычно суд исключает те в которых обвиняемый не принимал участие