Как добиться привлечения главы муниципального образования к ответственности за клевету?

Здравствуйте уважаемые юристы. Глава муниципального образования, на заданный ему мною вопрос, ответил «паспорт у этой собаки лучше чем у вас». Меня это оскорбляет как гражданина РФ, кроме того высказывание такого рода не соответствует действительности и по сути является клеветой.

Есть ли у меня основания подать заявление в суд о привлечении главы МО к уголовной ответственности по УК РФ Статья 128.1. Клевета? Пусть доказывает, что паспорт у его собаки лучше моего…

Я предполагаю, что могу подать гражданский иск о защите чести и достоинства, но хотелось бы привлечь именно к уголовной ответственности за клевету, ну или хотя бы попытаться привлечь. (чтобы суд возбудил уголовное дело, пусть и прекращенное в итоге за недоказанностью). Только после моих активных действий в суде, этот чинуша поймет, что так делать непозволительно!!!

Чинуша высказался в публичном месте при свидетелях и на видеокамеру.

Подскажите как поступить. Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Сомневаюсь, что главу администрации привлекут к уголовной ответственности. Однако Вам никто не запрещает написать заявление в полицию. Уполномоченный лица проведут проверку, оценят имеющиеся у Вас доказательства и либо возбудят дело, либо откажут.

Сложно давать оценку Вашим доказательствам, не видя их.

Подать гражданский иск Вы, конечно, можете. Его перспективы, опять же, зависят от доказательственной базы.

Если Вам нужна подробная консультация с опорой на документы, напишите мне в чат.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Так заявление не в полицию, в в суд нужно подавать. Клевета это частное обвинение.

К уголовным делам частного обвинения относится только ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Преступления, предусмотренные частями 2-5 той же нормы (а это тоже клевета) к делам частного обвинения не относятся.