8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться привлечения главы муниципального образования к ответственности за клевету?

Здравствуйте уважаемые юристы. Глава муниципального образования, на заданный ему мною вопрос, ответил «паспорт у этой собаки лучше чем у вас». Меня это оскорбляет как гражданина РФ, кроме того высказывание такого рода не соответствует действительности и по сути является клеветой.

Есть ли у меня основания подать заявление в суд о привлечении главы МО к уголовной ответственности по УК РФ Статья 128.1. Клевета? Пусть доказывает, что паспорт у его собаки лучше моего…

Я предполагаю, что могу подать гражданский иск о защите чести и достоинства, но хотелось бы привлечь именно к уголовной ответственности за клевету, ну или хотя бы попытаться привлечь. (чтобы суд возбудил уголовное дело, пусть и прекращенное в итоге за недоказанностью). Только после моих активных действий в суде, этот чинуша поймет, что так делать непозволительно!!!

Чинуша высказался в публичном месте при свидетелях и на видеокамеру.

Подскажите как поступить. Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Сомневаюсь, что главу администрации привлекут к уголовной ответственности. Однако Вам никто не запрещает написать заявление в полицию. Уполномоченный лица проведут проверку, оценят имеющиеся у Вас доказательства и либо возбудят дело, либо откажут.

Сложно давать оценку Вашим доказательствам, не видя их.

Подать гражданский иск Вы, конечно, можете. Его перспективы, опять же, зависят от доказательственной базы.

Если Вам нужна подробная консультация с опорой на документы, напишите мне в чат.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Так заявление не в полицию, в в суд нужно подавать. Клевета это частное обвинение.

К уголовным делам частного обвинения относится только ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Преступления, предусмотренные частями 2-5 той же нормы (а это тоже клевета) к делам частного обвинения не относятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Дата обновления страницы 15.12.2018