Как автомобиль поставить на учёт?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Российский Федерации. У меня есть автомобиль уже 9 лет. Я армянин и получил паспорт РФ недавно. Каким способом могу машину маю поставить на учёт?

, Ваге, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ваге!

Отвечаю из того (не указали в вопросе где приобретен автомобиль) что авто приобретено в РФ.

Постановка автомобиля на учет осуществляется в соответствии с  приказом  МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положен

Для этого Вы вправе обратиться в подразделение ГИБДД, осуществляющее регистрацию ТС по месту своего жительства (п. 26 приказа) но это условие не является обязательным, фактически Вы вправе зарегистрировать ТС в любом подразделении ГИБДД, осуществляющим госреитрацию ТС.

Вам понадобятся документы: паспорт, ПТС авто, договор купли продажи, заявление о регистрации ТС, квитанция об оплате госпошлины, ОСАГО.

Ваге
Клиент, г. Краснодар

автомобиль приобретено в Армении 9 лет назад и уже ясно что с армянскими номерами, Вопрос в том что я должен поставить автомобиль на учёт, по сколько уже гражданин РФ.Каким образом это делать?

Машину придется растамаживать, процедура дорогая. авто должно быть класса не ниже «Евро 5». Гражданам России ввозить допускается один авто приобретенный за границей. По процедуре — снимаете с учета авто в Армении, проходите процедуру растамаживания, затем ставите на учет авто в ГИБДД. Чтобы не переписывать и  повторять посмотрите ссылку http://svoyurist.com/dogovorni...