Как прописать двоюродную сестру с двумя детьми в моей квартире без риска?

Подскажите пожалуйста, моя двоюродная сестра с двумя несовершеннолетними детьми (14, 15 лет, мужа нет) хочет временно прописаться (1-2 года, в связи с продажей старого и со строительством нового жилья) в мою квартиру, в которой я собственница. Прописанных в квартире сейчас никого нет. Подскажите какие риски и как мне лучше решить этот вопрос,т.к.у меня самой трое детей и я не хочу для них и себя больших проблем в будущем но и отказать родственникам не хочется.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Регистрация по месту жительства или по месту пребывания вам ничем не грозит. Ваши родственники лишь будут иметь право проживать в Вашей квартире и не более. Перехода права собственности от этого не произойдет: как были Вы собственником, так и останетесь. Кроме того, если проживать родственники в квартире не будут, Вы в судебном порядке сможете признать их утратившими право пользования квартирой. На основании решения суда Вы сможете снять их с регистрационного учета.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за информацию! :-)

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше всего прописать родственников по временной регистрации. Этого будет достаточно для решения их проблем.Если прописать постоянно, потом будет сложно выписать, даже по суду, если например жилье не достоится и жить им будет негде.