Как оформить право собственности на долю в квартире, которую мне передала мама 11 лет назад?

Добрый день. 11 лет назад когда родители разводились мне было 14 лет и мама отказалась от доли в квартиры пользу меня (дочери) и по суду было назначено 1/2 квартиры моей, но отец не подал сведения никуда. Что мне делать сейчас если я уже 5 лет живу в этой квартире и вышла не давно замуж? Куда обратиться чтоб как то указать что я являюсь 1/2 в этой квартире?

, Елена, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРП по вашей квартире в жилищных органах и там будет указано кто собственники.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Для начала обратитесь в МФЦ, закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой Вы узнаете, кто является собственником квартиры. Если среди собственников Вас не окажется, то идите в судебный архив, где закажите копию решения суда, на основании которой Вы сможете также через МФЦ подать заявление о государственной регистрации права собственности на долю квартиры на Ваше имя.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вам следует обратиться с заявлением в Росреестр.