Могу ли я подать заявление о побоях, если написал заявление об отказе в дальнейшем разбирательстве?

Интересуюсь, -могу ли я подать заявление о побоях?

Прошло 3 месяца! В полиции написал заявление об отказе в дальнейшем разбирательстве после инцидента, спустя 5 дней (пока немного очухался) под давлением супруги!!

Она находится в приятельских отношениях с женой "лица" нанесшего мне травму.

На след. день когда случился инцидент, я обращался в больницу (вызывал скорую), делали МРТ - ушиб мягких тканей, - дали справку, - но у меня сломан нос! Возможно ли привлечь к ответственности лицо причинившее мне травму ?

, Антон, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Антон!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек. Вам необходимо получить решение, принятое по Вашему заявлению в органах полиции. Там скорее всего приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если у Вас имеется согласно заключению экспертизы легкий вред здоровью, то эта категория относится к делам частного обвинения и возбуждается судом не иначе как по Вашему заявлению. Но надо смотреть основания отказа в возбуждении уголовного дела органами полиции. Там есть нюансы.

Таким образом, привлечь к ответственности лицо, причинившее Вам травму возможно, как к административной либо  уголовной, так и потребовать возмещения причиненного Вам вреда в рамках гражданско-правовых отношений.

Антон
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо Вам Вячеслав!

Но в  полиции я написал заявление об отказе в дальнейшем разбирательстве!

Или полиция в любом случае принимает решение либо в отказе, либо в возбуждении уг. дела? Если это так, то конечно полиция особо заморачиваться не будет, основанием будет мой «отказ».  В понедельник, в любом случае пойду в отделение полиции, скажу, — что хочу написать заявление о побоях, а отказ был мной написан под давлением жены(опишу ситуацию). На экспертизу меня конечно уже не направят, но хотя бы есть справка от нейрохирурга -ушиб мягких тканей головы

В Полиции могут отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, либо в соответствии с ч.2 п. 5 который предусматривает отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. Поэтому, при написании заявления, вы имеете все шансы на привлечение виновных к ответственности.