Страхование автомобиля, покупаемого в автокредит

Добрый день)Я собираюсь брать в автокредит автомобиль и меня интересует процесс страхования, и оформления на свое имя. Как происходит этот процесс,куда обращаться,как долго по времени и какой нормативной базой это регламентируется? заранее благодарю за содействие!)

, Vadim, автодорога. Норильск-Алыкель
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Вадим!

Для заключения договора кредитования вам «в обязательном порядке» предложат застраховать автомобиль по ОСАГО и КАСКО.

под ОСАГО понимается:

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

Для страхования вы вправе самостоятельно выбрать страховую компанию, принести документы на авто и водительское удостоверение и заключите договор.