Почему карты скидок и бонусов являются собственностью предоставляющих их компаний?

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему все пластиковые карты;

Скидочные карты;

Бонусные карты;

Накопительные карты;

Дисконтные карты;

Игровые карты;

Топливные карты являются собственностью этих же компаний (например, ПАО Сбербанк;

ООО вкусвилл; ООО natura siberica; ООО organic-shop; ООО Мвидео; ООО fix price; Перекрёсток)

, Афанасий Поправко, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Банковская карта — это платежная карта, выпущенная банком, которая является персонализированным инструментом безналичных расчетов и предназначена для совершения физическими лицами, в том числе представителями юридических лиц (держателями) операций с денежными средствами, находящимися у банка- эмитента.

Сама по себе карта не представляет ценности, кроме, конечно же, платежных реквизитов и кода, как, собственно, и различные бонусные карты, это только инструмент для подтверждения не более.

Причины, по которым карты обычно не переходят в собственность таковы:

1. Наличия права собственности означает, что вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться (в том числе отчуждать карту), что противоречит смыслу банковских карт и нарушает правила их использования. Ситуация схожа и с бонусынми картами, так как они лишь поваляют подтвердить именно Ваше участие в бонусной программе.

2. Как правило, вам не делают именно продажу карты, есть комиссия за обслуживание счета в банке, бонусные карты выдаются (не всегда) без взимания платы. Это связано с тем, что все имеет стоимость и даже карта, но сама по себе она не имеет потребительской ценности и продавать ее Вам не имеет смысла. Это вопрос бухгалтерского и налогового учета, чтобы не создавать лишних проблем в них.

Это основные моменты, которые стоит отметить, есть и другие, но о них вы можете узнать обратившись в чат за дополнительной консультацией.