8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет по ОДН за годы, когда я не владел недвижимостью

Здравствуйте!

Стал владельцем Квартиры в марте 2018 года, в ноябре в подъезде УК повесила объявление, которое я сфотографировал, но оно без печати и подписи. Суть объявления в том, что в 2016 и 2017 году не начисляли одн по электроэнергии и теперь с ноября 2018 г. будут делать перерасчёт . В квитанции пришёл платёж в 400 руб. как перерасчёт по одн за электроэнергию, на мою устную претензию, что я в те годы не владел этой квартирой и не хочу платить, мне сказали, что перерасчёт в ноябре, а в ноябре я владею квартирой и по закону обязан платить, либо я должен доказать, что это не так и тогда может быть мне сделают перерасчёт.

Скажите должен ли сейчас оплатить всю квитанцию, а потом требовать перерасчёт, либо лучше не платить и требовать перерасчёт , так же скажите, обязан ли я доказывать, что перерасчёт за 16 и 17 годы и что мне делать в общем в этой ситуации?!

Заранее спасибо!!!

Показать полностью
  • 6E2FBC2C-5579-4561-A33B-7CBC55996E54
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте. Алекснадр! Оплачивать Вам услугу за период, когда Вы не являлись сбственником, не нужно. Вам нужно обратиться в УК с письменной претензией о производстве перерасчёта и исключении из платёжного требования суммы за оплату ОДН за 2016 год на основании ст. 153 ЖК РФ. согласно которой:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Елена!
Но они говорят, что я должен доказать, что это перерасчёт именно за 2016-2017 г., т.к. в квитанции это не указано. Они заявляют, что это могут быть мои домыслы.

Вы ничего не должны доказывать, это они должны доказать, что и сделано в размещённом объявлении.

0
0
0
0
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо написать жалобу на действия управляющей компании в жилинспекцию. Если жилинспекция не поможет, в прокуратуру.

Вы вправе обратиться и в суд.

В то же время Вы можете не платить доначисенную Вам сумму.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Виталий! Они говорят, что я должен доказать, что это перерасчёт именно за 2016-2017 г., т.к. в квитанции это не указано.

Вы никому ничего не должны. а вот управляющая компания обязана обосновать предъявленные к уплате суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 19.12.2018