Запрет на работу в ВУТ после медицинского осмотра

Здравствуйте,летом 2018 у меня произошёл микро инсульт. В сентябре,23 числа проходил ежегодный мед.осмотр, после которого мне запретили работу во вредных условиях труда. Запрет датируется от 01.10.2018г.Документы о запрете поступили в организацию где я работаю 13.12.2018г.Таким образом работать в ВУТ я продолжал с 24.09.2018г по 14.12.2018г. То есть я всё это время продолжал работу с риском для здоровья и жизни. Можно ли подать иск в суд на мед.учреждение в котором я проходил мед.осмотр за не своевременное информирование работадателя о запрете работы в ВУТ ?

, Андрей, г. Северск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что такое обращение в суд возможно, но всё зависит от последствий. Ваши требования могут состоять в компенсации причинённого Вам морального вреда, но такой вред надо доказать какими-то объективными доказательствами. Если же вследствие задержки предоставления информации о состоянии Вашего здоровья Вы понесли какие-то материальные затраты — например, на дополнительные лекарства или санаторное лечение, то можно подумать и о компенсации такого ущерба.