Как действовать после смерти отчима, в отношении которого взыскивались алименты?

Есть исполнительное производство по выплате алиментов отчиму. Три месяца назад он умер. Нужно ли мне ,как ответчика, предпринимать какие_ то действия всвязи с этим?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир,

Перечень оснований для прекращения выплаты алиментов установлен ст. 120 СК РФ, в соответствии с которой:
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются в связи со смертью одной из сторон, с истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
В случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, либо истечения срока действия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона.
В остальных случаях вопросы, связанные с прекращением исполнительного производства, рассматриваются:
судом по заявлению заинтересованных лиц по основаниям, предусмотренным п. п. 1,4 ч. 1 статьи 43 Закона.
—  Пункт 17 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 N 8.

В случае наличия оснований для прекращения исполнительного производства судом судебному приставу-исполнителю рекомендуется самостоятельно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства либо рекомендовать заинтересованным лицам (сторонам исполнительного производства) обратиться в суд с соответствующим заявлением;
судебным приставом-исполнителем по основанию, предусмотренному п. 1. ч. 2 ст. 43 Закона.
При наличии задолженности по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности и принимает весь комплекс мер принудительного исполнения в целях ее погашения