8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земельного участка, доставшегося в наследство

Добрый день, при оформлении участка земли доставшегося в наследство, обнаружилось что кадастровые границы соседнего участка не совпадают с реально установленным забором а проходят под углом по моим строениям отмеченным на кадастровом плане до оформления соседями земельного участка , соседи согласны с перераспределением участка и перенесение кадастровой границы по факту , но при оформлении перераспределения государственный регистратор отказала в регистрации сославшись на то что из четырех собственников соседнего участка двое являются гражданами украины ( участок в их собственности уже около 20 лет), а оформление земельных участков на граждан украины в краснодарском крае запрещены, как мне быть в данной ситуации

14 декабря 2018, 13:51, Виталий, г. Краснодар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Виталий! Хорошо бы, конечо, ознакомиться с отказом. Действительно, есть такие положения, которые запрещают иметь в собственности земельные участки иностранным гражданам в определённых регионах, но непонятно, какое отношение это имеет к исправлению реестровой ошибки. Статья 61 ФЗ № 218 не содержит такого основания для отказа в исправлении ошибки, как принадлежность участка иностранным гражданам. У Вас есть право обжаловать отказ в порядке ст. 218 КАС РФ в судебном порядке в течение трёх месяцев с даты получения такого отказа. Полагаю, что это и следует сделать.

14 декабря 2018, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

В Вашей ситуации ответ однозначный — готовьте документы в суд. Необходимо обжаловать отказ Росреестра.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением,

Виталий Фролов

г. Краснодар

14 декабря 2018, 14:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Оформление земельного участка по наследству, спустя 10 лет после смерти наследодателя
В наследство от дедушки моей бабушки досталась земля прошло 10 лет с даты смерти дедушки придется ли через суд включать земельный участок в наследство или если земля на кадастре не нужно обращаться в суд?
13 июля 2017, 12:25, вопрос №1695217, Наталья, г. Егорьевск
2 ответа
Наследство
Оформление земельного участка по наследству через 10 лет
В наследство от дедушки моей бабушки досталась земля прошло 10 лет с даты смерти дедушки придется ли через суд включать земельный участок в наследство или если земля на кадастре не нужно обращаться в суд?
13 июля 2017, 12:09, вопрос №1695219, Наталья, г. Егорьевск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перемежевание и оформление земельного участка
Добрый вечер! Имеется участок для ИЖС в Московской области, который был получен по наследству и разделен между тремя наследниками. У каждого на руках есть свидетельство на право собственности (выданное в 1993 году) с указанной площадью (см. вложение "Свидетельство"). Также имеется план земельного участка (см. вложение "План"), заверенный печатью БТИ. На участке расположен старый жилой дом, на плане обозначенный буквами А. На сегодняшний день план дома изменился, как и состав прочих обозначенных на плане построек. Заборов между участками не установлено, территорию используем сообща, в соответствии с планом. Выполнено крайне неудобное "островное" деление участка, привязанное к частям общего дома (синяя часть, принадлежит моему ближайшему родственнику С.М.). Мы с хозяевами "розовой" части участка хотели бы перемежевать участок, избавившись от островка и установив новую внутреннюю границу, а также оформить все документы в соответствии с действующим законодательством. Возникли следующие вопросы: 1. Какой порядок действий в данной ситуации? 2. Действительны ли наши документы? Налоговые квитанции приходят регулярно. 3. Учитывая нововведения в земельном законодательстве, чем нам грозит дальнейшее промедление, поскольку к единому мнению об расположении общей границы мы не можем придти? Не лишат ли нас участка? 4. Как изменится порядок оформления земельных участков после 2018 г.? Сможет ли этот участок быть передан по наследству? 5. Поскольку часть дома, принадлежащая С.М. (он в нем зарегистрирован и проживает постоянно), окажется на чужой части участка, не потеряет ли он свое право собственности и сможет ли дальше в нем жить? 6. Возможно ли провести межевание по существующим границам (с «островком»), получить свидетельство о собственности, а потом уже перемежевать участок с присоединением «островка» и получением нового свидетельства о собственности? (нежелательный вариант)
15 мая 2017, 20:02, вопрос №1637004, Константин, г. Лобня
7 ответов
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка?
В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет
15 июня 2016, 13:31, вопрос №1284758, Светлана, г. Томск
3 ответа
Наследство
Какова технология оформления земельного участка, который достался в наследство?
Добрый день! Какова технология оформления земельного участка, который достался в наследство? В каком порядке, какие документы делать и куда ехать? С момента смерти отца прошло 3,5 года, оформлено только свидетельство о собственности. Проживаем в Москве, участок в Московской области спасибо).
20 февраля 2016, 08:39, вопрос №1152043, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2018