Нарушают ли граждане какие-либо нормы, самостоятельно пресекая распитие алкоголя в парке?

Здравствуйте.

Гулял в парке с друзьями, проходили мимо компании распивающей алкоголь, решили сделать замечание, попросили убрать и не доставать, компания убрала алкоголь, но сказали "Если увидем что опять пьёте - заберём и выльем". (фиксация была - фото).

Через какое-то время решили пройти мимо, увидели что опять пьют. Мы подошли и вылили.

Вопрос - Нарушили ли мы что либо?

Можно ли расценивать наши действия согласно Статьи 45 Конституции РФ.

, Владислав,
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Владислав!

Вы не вправе осуществлять подобные действия, т.к. соответствующих полномочий на это у вас нет. Если Вы обеспокоены тем, что некие люди распивают спиртное в месте, где делать это запрещено. Вы вправе сообщить об в полицию.

Самостоятельно предпринимать какие-либо действия, кроме беседы и уговоров, Вы не вправе.

Исключение делается в том, случае, если Вы видите, как то-то совершаете преступление и можете его предотвратить. Главное, чтобы, предотвращая совершаемое преступление, Вы не совершили еще более тяжкое.