Срок оплаты для расчета пени за просрочку исполнения обязательств

Подали иск в арбитраж о взыскании пени за просрочку исполнения обязательств по оплате. В Договоре сказано, что срок оплаты: в течении 30 - календарных дней со дня подписания накладной. Нужно ли продлевать срок оплаты для расчета пеней, если 30-тый день падает на выходной.

, Елена, г. Мурманск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

я считаю, что нет, т.к. срок исполнения обязательства определен календарными днями

Не права, соглашусь с коллегой.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да. в соответствии со статьей 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.