Правомерно ли установлен аванс в большом размере?

Добрый день уважаемые!Я наёмный сотрудник. В трудовом договоре прописан процент аванса в размере 30% от оклада. Все сроки по выплате соблюдены но выплачивается аванс в размере чуть больше чем 30% . Почему так? и раз мне больше выплачивают аванс то я должна была подписать на это какой то приказ или доп.соглашение к договору?

, Дарья Кузнецова, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Сложно сказать — нужно смотреть документы, в том числе договор, расчётный листок. Может быть это районный коэффициент, а может аванс идёт пропорционально отработанным дням и это не всегда оказывается равным 30%. Вообще зарплата должна выплачиваться не реже, чем раз каждые полмесяца, и должны быть ак раз больше 30%, примерно 50.

Но, повторюсь, нужно изучать документы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Дарья Кузнецова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Каким документом урегулирован размер аванса в законодательстве! Почему обязательно 50% размер аванса?

На самом деле то, что называют авансом — это не аванс. Это уже заработанная часть зарплаты. То есть по ТК РФ, работник отработал полмесяца — ему выдали за это 50% зарплаты, отработал ещё полмесяца — остальные 50%. Зарплату можно выдавать и чаще, хоть каждый день, но не реже.

Статья 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.