Как вернуть оплаченные по счету денежные средства?

Добрый день! Вопрос о возможности подать иск на возврат денежных средств, в связи несвоевременной поставкой программного обеспечения, на основании выставленного,а далее проплаченного счета? С момента оплаты по счету прошло 3,5 мсяца.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Пункт 4 закона о ЗПП. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Направьте претензию в адрес продавца, а затем обращайтесь в суд.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы выбрать правильный порядок действий, необходимо понять, кем являются стороны договора. Вы покупали программное обеспечение как потребитель (для личных нужд)? Или как предприниматель для коммерческой деятельности?

Если Вы действовали как потребитель, Вас защищает Закон о защите прав потребителей. Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств и уплате неустойки либо установить новый срок для передачи товара.

Если Вы действовали как предприниматель, Вы должны действовать в соответствии с требованиями ГК РФ и АПК РФ. Необходимо в обязательном порядке направить продавцу претензию. После этого (через месяц) Вы можете обратиться в арбитражный суд с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать документы (счет, квитанции/поручения об оплате, имеющуюся переписку).