240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли изменить подсудность при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов?

Возможно ли изменить подсудность при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов, заявив ходатайство в суде о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства?

14 Декабря 2018, 11:12, вопрос №2198629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9618
ответов
2788
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это возможно толькопо соглашению сторон в соответствии со ст.32 ГПК РФ-

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

 Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,

 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

14 Декабря 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Самара

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 говорит о том, что после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках.Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

Вопрос в том, возможно ли изменить подсудность, когда рассмотрение заявления осуществляется в рамках гражданского дела?

14 Декабря 2018, 11:36
9618
ответов
2788
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

В таком случае заявление подаётся в суд, которым вынесено решение по делу

14 Декабря 2018, 11:44
Денис
клиент, г. Самара

Это я знаю…

14 Декабря 2018, 12:33
Юрист - Азиз
1814
ответов
476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Денис!

Возможно ли изменить подсудность при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов, заявив ходатайство в суде о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства? 

Если изначально установлена верная подсудность, то изменить уже не удастся, если нет на то оснований.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

14 Декабря 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут