Могу ли я получить налоговый возврат за квартиру, купленную в 2006 году?

Здравствуйте. Могу ли я получить налогтвый возврат за квартиру купленную в 2006 году. Право на такой налоговый вычет не использовано.

, Елена, г. Барнаул
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Закон прямо разрешает переносить неиспользованный имущественный вычет на другие года, если по какой-то причине его не получилось полностью использовать. А это делает этот вид вычета бессрочным.Заявить вычет на покупку недвижимости можно в любое время с момента возникновения такого права — даже если после покупки прошло больше трех лет.

Если квартира приобретена в 2006 году, то при обращении за вычетом сейчас его получится применить к доходам 2013, 2014 и 2015 годов.

Естественно, для этого в соответствующих периодах должны быть доходы, облагаемые налогом по ставке 13 % (например, заработная плата).

Для получения вычета потребуются:

копия свидетельства о праве собственности,

копия договора купли-продажи,

копии документов, подтверждающих оплату (например, расписки продавца),

справка 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год,

заявление о возврате налога с указанием реквизитов банковского счета (наименование банка, номер счета).

в 2006 году максимальная сумма имущественного вычета составляла 1 млн. руб.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете вернуть уплаченный налог (получить вычет) за последние 3 года, предшествующие подаче документов на вычет, если успеете в этом году подать, то возврат будет за 2015, 2016 и 2017. Если будете подавать в 2019,  то за 2016, 2017 и 2018.

Получить вычет можно только если вы в заявленных периодах работали и ваш заработок облагался налогом по ставке 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Могу ли я получить налогтвый возврат за квартиру купленную в 2006 году. Право на такой налоговый вычет не использовано.

Елена

Елена, добрый день! Можете, но будет невыгодно. Во первых размер вычета меньше, во-вторых утратите право получить остаток вычета на другом объекте недвижимости поэтому если в перспективе есть покупка жилья данный вычет лучше использовать на другом объекте, приобретенном после 01.01.2014 года