8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врач нанес намеренный вред здоровью, но прямых доказательств этого нет

Здравствуйте! При установке коронки врач повредил мне два соседних зуба намеренно. Есть факт поврежденных зубов (при осмотре любой независимый эксперт скажет, что зубы были повреждены механически), есть свои фото до и после деятельности врача ("после" сделано спустя несколько дней, до - где-то за неделю). Есть документы, подтверждающие, что я посещала этого врача с целью оказания услуг. Но не могу подтвердить, что это именно он испортил мне два зуба, а не я, допустим, их где-то в другой стоматологии подпилила. С момента инцедента прошел год. В стоматологии свою вину не признали.

Если я напишу отзыв про врача на соотвествующем ресурсе, может ли он меня привлечь за клевету, так как хотя факт поврежденных зубов налицо, нет доказательств, что это сделал именно он?

И как можно квалифицировать деятельность врача? Если в результате один зуб испорчен этитетически, а второй стал болеть? Относится ли это к статье УК РФ Статья 115?

Есть ли шанс мне завести на него дело?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Статься 128.1 УК РФ Клевета, предусматривает ответственность за распространение  заведомо ложных сведений,  порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В данном случае, если Вы убеждены в том, что именно в результате действий этого конкретного лица наступили вредные для Вас последствия, это будет исключительно Ваге мнение, основанное на обстоятельствах известных Вам достоверно. Минус в Вашем случае заключается в том, что, судя по обращению Вы уже пытались каким-то образом доказать причастность врача к наступившим последствиям и Вам это не удалось. Что касается наличия в действиях врача признаков состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, это зависит от заключения судебно-медицинского эксперта о тяжести причиненного Вашему здоровью вреда.  Эта категория дел относится к категории дел частного обвинения и бремя доказывания лежит на Вас, что Вы, как я понял из Вашего обращения, уже не смогли доказать. Полагаю что в Вашем случае можно рассмотреть вопрос о действиях врача в части оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ).

1
0
1
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Как вариант допускаю, что врач обозлен именно на весь мир и Вас, в частности. И продолжает делать такие пакости либо по криворукости, либо по злому умыслу. Пишите отзывы смело, но оперируйте только фактами не скатываясь до личностных оценок. Как вариант, можно обратиться с заявлением по ст. 238 УК РФ — 115 -ой здесь не будет.  Только готовить его необходимо аккуратно и внимательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Были нанесены удары по голове, синяк на кисти руки, обращалась в травмпункт, сообщат ли врачи в полицию
Были нанесены удары по голове, синяк на кисти руки, обращалась в травмпункт, сообщат ли врачи в полицию
, вопрос №4087672, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Все
Здравствуйте в Оренбурге был паводок я ушиб палец и нанёс вред
Здравствуйте, в Оренбурге был паводок, я ушиб палец и нанёс вред здоровью. Во-первых, будет ли это считаться как ущерб здоровью? Во-вторых, какие документы нужны для получения выплаты?У меня есть справка, но нет документа постановление следователя. Как его получить?
, вопрос №4086925, Александр,
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018