8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли иск по кредиту 10-летней давности?

Здравствуйте..прошло 10 лет,а то и больше,буквально на днях звонит и представляется мировым судьей и говорит об иске по кредиту 15 тысяч Хоум кредит,прошло 10 лет,что делать?и возможен ли иск через 10 лет.

14 декабря 2018, 06:47, Владимир, г. Искитим
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Да, подача искового заявления возможна.

А что хотел этот «мировой судья» от Вас?

14 декабря 2018, 06:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

По телефону кто угодно может представиться кем угодно в связи с чем с большой долей вероятности Вам звонить могли и коллекторы.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Полагаю что срок давности давно у Вас истек при условии отсутствия подписанных Вами уведомлений или каких либо иных документов по кредиту в адрес банка или иного кредитора, в связи с чем Вы имеете полное право не подписывать никаких документов.

Если будет издан судебный приказ, то Вы вправе будете его отменить сославшись на сроки исковой давности.

Если нужна полная консультация по вопросу, то обращайтесь в чат, услуга будет уже платной.

14 декабря 2018, 06:56
0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир, по телефону можно представиться хоть папой римским. Мировые судьи никогда не звонят сторонам процесса. Во всяком случае, для этого есть помощники и секретари.

Что касается иска, то в Вашем случае, срок исковой давности истек. поскольку в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.



Ваши действия заявить о пропуске срока исковой давности.

14 декабря 2018, 06:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Принудительное взыскание из зарплаты по кредиту 15 летней давности
Здравствуйте. В бухгалтерию по месту моей работы пришло постановление о взыскании долга в 17 тысяч рублей по кредиту 15-летней давности в банке "Русский Стандарт". Это постановление открыто в июле-ноябре 2019 года в Нижнем Новгороде, и по его тексту нельзя понять, что это был за кредит, когда брался, и что за долг по нему. Я больше 10 лет живу во Владимирской области, и в начале 2000-х годов действительно брал кредит в том банке, но тогда же этот кредит в основном был выплачен. Я позвонил судебному приставу. Мне ответили, что по истории и сути долга ничего не знают, предложили оплатить взыскание, а затем приехать в Нижний Новгород, и самому разбираться с банком. Если учесть, что моя зарплата сейчас составляет 18 тысяч рублей, я несколько месяцев буду работать за бесплатно. Есть ли у меня шансы как-то оспорить это принудительное взыскание?
03 февраля 2020, 02:09, вопрос №2670278, Василий, г. Владимир
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли приставы присылать долги 10 летней давности?
Мне на работу в бугалтерию пришло письмо от судебных пристовов о взыскании долга по кредиту 10 летней давности. Имеют ли приставы на это право?
26 декабря 2019, 15:04, вопрос №2631821, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонят коллекторы и угрожают расправой за непогашенный кредит 10-летней давности
Здравствуйте. Звонят руссколлекторы, угрожают расправой, жизню, за не доконца погашенный кредит 10 летней давности,
23 августа 2019, 17:56, вопрос №2483217, Рустам, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Как разобраться с требованием оплаты долга по кредиту 10-летней давности?
Здравствуйте. Мне позвонили из банка и сообщили о том, что я взяла потребительский кредит в 2004 году и на данный момент меня образовалась просрочка на три дня и я должна оплатить в течении трех дней больше 15ти тысяч. Это что я тонкого должна была взять то. Но оператор так и не ответила. Что мне делать в этой ситуации? И как разобраться ведь кредиту 10 лет. На данный момент я являюсь кредитором в банке, но кредит взяла в этом году и просрочек не допускала.
25 июня 2019, 11:22, вопрос №2411988, Алена Осипова, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Возможна ли госслужба с погашенной судимостью 10-летней давности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею погашенную условную судимость (примерно 10 летней давности), собираюсь устроиться в Росприроднадзор в юр.отдел. Могут ли мне отказать в трудоустройстве? Заранее Вам благодарен!
09 октября 2017, 03:34, вопрос №1774107, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2018