Каково основное отличие между ОДН и ПДН?

- Назовите основное отличие между отделом по делам несовершеннолетних и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

, Александр, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Назовите основное отличие между отделом по делам несовершеннолетних и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

Александр

Основное отличие состоит в том, что Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (например администрация области).

Отдел по делам несовершеннолетних (ОДН или ПДН), это подразделение полиции, что является составляющей федерального органа исполнительной власти (система МВД России). Ну и естественно, есть отличия в полномочиях.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.