Какие профессии подлежат обязательной сертификации?

Здравствуйте! Какие профессии подлежат сертификации и обязан ли кадый иметь сертфикат подтверждаюший квалификацию по профессии?

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В обязательном порядке наличия сертификатов не предусмотрено.

Сертификация персонала- это добровольная процедура -независимая оценка компетентности, уровня знаний и навыков персонала.

Цели сертификации-установление уровня подготовки, профессиональных знаний, навыков и опыта конкретного специалиста для подтверждения его соответствия установленным требованиям и определения его возможностей надлежащим образом осуществлять конкретные действия в той или иной сфере деятельности.То есть по сути дела, сертификат – это подтверждение профессиональной компетенции сотрудника

В Европе, например, многие фирмы отдают предпочтение специалистам с наличием сертификатов. В России эта тенденция пока менее развита

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. это не в обязательном порядке? и официального требования о прохождении серимфикации нет?

Нет, конечно.Сертификат не заменяет ни документы об образовании, ни какие-л. другие обязательные документы.