Каковы последствия при отказе от мед освидетельствования?

Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс, решили, что я нетрезва, попросили пройти к себе в машину, я сказала, что они не правы, и что я ничего подписывать не буду, так как имею право не свидетельствовать против себя, мне сотрудник предложил поехать на осведетельствование в больницу, я не отказалась, говорю, поеду, он долго писал, писал, потом говорит, напишите отказ от прохождения осведетельствования, я говорю, что писать отказ не буду, так как согласна поехать., мы никуда не поехали, но они остановили других водителей, чтобы они были свидетелями, 6 человек, что вот сидит девушка, отказывается подписывать документы, у одного спросил,, свидетеля,,... Чувствуете пахнет алкоголем от девушки? Он говорит Нет, короче говоря, я сидела, молчала, потом приехал эвакуации, машину забрали, никак протоколов он мне не дал, просто отдал права, и я ушла,.....машину я забрала, и через какое то время мне позвонили, сказали что вызывают в суд по поводу того, что я отказалась пройти осведетельствование,я позвонила в суд, мне сказали, что против меня есть административное нарушение, я говорю, я не отказывалась.... Короче говоря как мне быть? Что будет, как мне себя защищать, что и как будет происходить?

, Юлия, г. Владивосток
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Когда Вы придете в суд, судья просит Вас, изучит документы дела, а после вынесет решение. Весьма вероятно, что при описанных Вами обстоятельствах, решение будет не в Вашу пользу.

Что нужно делать? Когда будете давать пояснения в суде, обязательно скажите, что Вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования, а наоборот настаивали на его проведении. Потребуйте вызвать в суд инспекторов, которые составляли протокол и свидетелей, которые указаны в документах. И инспекторов и свидетелей необходимо будет опросить в суде как можно подробнее (любые нестыковки в их показаниях свидетельствуют в Вашу пользу). Приведите в суд свидетелей, из числа лиц, с которыми общались непосредственно после составления сотрудниками ГИБДД протокола, которые смогут подтвердить, что Вы не находились в состоянии опьянения.

Самое важное — внимательно изучить документы, составленные сотрудниками ГИБДД. Часто в них можно встретить много недочетов, являющихся основанием для вынесения судом решения в Вашу пользу. Поэтому предварительно, хотя бы за несколько дней до заседания суда, ознакомьтесь с материалами дела.

Успехов Вам!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Юлия!

Первое, что необходимо сделать, приехать в суд, написать заявление на ознакомление со всеми материалами дела. Все материалы рекомендую скопировать (перефотографировать). При ознакомлении обратить особое внимание на документы составленные сотрудниками ГИБДД и показания опрошенных по материалу лиц. Поскольку отказ от прохождения освидетельствования приравнивается к нахождению в состоянии опьянения,  Ваша задача в данном случае доказать, что Вы не отказывались от прохождения освидетельствования. Второе основание для прекращения производства по делу об административном правонарушении — нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при составлении протоколов и постановлении по делу об административном правонарушении. Вместе с тем, как показывает судебная практика по Вашему случаю велика вероятность вынесения решения не в Вашу пользу.