Как истребовать возврат денег от риелторов, если нас ввели в заблуждение?

Здравствуйте. Такая ситуация: нужно было снять квартиру,нашли объявления на Авито, позвонили по номеру,нам там все мило объяснили,но мы не поняли агенство это или собственник. Договорились приехать посмотреть квартиру.нам сказали адрес,но там находилось агентство. Мы поговорили,составили договор. С нас попросили деньги (как в счёт оплаты за первый месяц) , мы,дураки,согласились. Риелтор позвонила "арендодателю"и сказала нам ехать ,смотреть квартиру. Мы позвонили хозяйке квартиры,нас мусолили час,будто подъезжает. Когда к назначенному времени нам никто не перезвонил и не приехал ,мы начали опять звонить хозяйке,то номер телефона был выключен. Тогда мы поняли,что нас кинули. И начали оооочень внимательно читать договор. И там было написано,что риелтор предоставляет информативные услуги и не несёт ответственность за арендодателей,хотя на деле говорили совершенно другое. Как нам вернуть деньги? Помогите ,пожалуйста,что нам делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Шансов у Вас практически нет, но все же обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если написать претензию на расторжение договора услуг и некачественное предоставление самой услуги?

можете написать, но по практике могу сказать, что смысла в этом нет.