Обязана ли я пройти курсы переподготовки?

Здравствуйте! работаю воспитателем на логопедической группе.. имею диплом по специальности учитель нач. классов +диплом переподготовки на воспитателя.. Руководство требует пройти курсы переподготовки на воспитателя Лого. группы (за свой счет)... В противном случае отпуск будет сокращён с 56 на 42 к.д... Правомерно ли это?

, лариса, г. Миасс

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно со стороны работодателя.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

лариса
Клиент, г. Миасс
Спасибо Елена!