Как помочь маме переехать из Украины в Россию?

Мама пенсионер. Живёт в Житомиряской области Украина. Жить очень сложно в связи с сложившейся ситуацией. Пенсия мизерная. Может ли она переехать на пмж в Россию в город Ульяновск. Когда-то она здесь долго жила и работала. Вопрос стоит о том, может ли она получить муниципальное жильё. Ну или хоть какое от властей. Её дом стоит в Украине копейки. Примерно 300000 рублей. А комната в коммуналке в два раза дороже. Купить самой возможности нет. Я тоже прописан у жены. Гражданство получил.

, Андрей, г. Ульяновск

1. Что касается переезда и получения гражданства, то это большой проблемы не составляет-она может получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» (РВП вне квоты-ВНЖ- гражданство), либо вообще минуя стадию РВП по программе носителя русского языка.

2. Что касается получения муниципального жилья, то это, конечно вряд ли.Ей для этого нужно будет получить гражданство, потом-быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, и- самое главное дождаться своей «многокилометровой очереди», растянутой на десятилетия.

Так что жилищную проблему вам придётся решать своими силами

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

Но ведь беженцев должны кудато поселить?

У неё нет статуса беженца, в России статус беженца вообще никому не предоставляют.

Статус временного убежища тоже практически не предоставляется, а предоставлялось временное убежище только жителям ДНР и ЛНР