Правила перевозки животных в общественном транспорте

ке животных в общественном транспорте ссылается автовокзал при отказе в проезде с собакой в наморднике, на поводке и с действующими прививками и ветпаспортом? спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 62Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров. Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 56 настоящих Правил.
С общими требованиями перевозки багажа, провоза ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа можно ознакомиться здесь.

Кроме того, у конкретного перевозчика могут быть свои нормы провоза.

Вы можете потребовать у перевозчика или автовокзала разъяснить Вам нормы провоза. Такую информацию до Вас должны довести.