Могу ли я оформить постоянную прописку не в том регионе, где оформлено гражданство РФ?

Добрый вечер! Получила гр. РФ в декабре 2018 года по программе переселения в городе Калуга. Интересует вопрос могу ли я сделать прописку постоянную не в Калуге а в другой области МО, так как я выхожу там замуж

, Инга, г. Наро-Фоминск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Инга!

Вы пишите:

Получила гр. РФ в декабре 2018 года по программе переселения в городе Калуга. Интересует вопрос могу ли я сделать прописку постоянную не в Калуге а в другой области МО, так как я выхожу там замуж

В соответствии со ст. 27 Конституции России гражданам страны гарантируется свобода передвижения и выбор места жительства.

Таким образом, Вы вправе по своему усмотрению где Вы будете проживать, главное вовремя на регистрационный учет по месту жительства встать, чтобы не получить административный штраф.

Если вы получили уже гражданство РФ, то можете свободно переехать в любой другой регион  и там зарегистрироваться по месту жительства.

Но есть один нюанс-если вы получали какие-то выплаты от государства по программе переселения и прожили в регионе переселения менее 3 лет, то данные выплаты подлежат возврату в бюджет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.