8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли освобождение по УДО осужденного по статье 111 часть 4 УК РФ?

Мужа посадили, в тюрму на 6 лет, Могут дать, удо по статье 111 часть 4, если он отсидел 5 лет. И когда, он освободиться?

, Александра, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.79 УК РФ право на УДО имеет любой осужденный.Но это зависит от тяжести преступления.

Часть 4 ст.11 УК РФ- это особо тяжкое преступление, поэтому право на УДО наступает по отбытии не менее 2\3 срока наказания ( ст.79 УК РФ), то есть через 4 года.

Если он отбыл уже 5 лет, то уже год назад имел право на УДО

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Уважаемая Александра

В соответствии со ст. 15 УК РФ ч.4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких. Условно-досрочное освобождение возможно в соответствии с п. В ч.3 ст.79 УК РФ при отбытии осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. 

Таким образом, право на УДО у Вашего супруга в настоящее время имеется, если он за время отбывания наказания не имел взысканий, либо они с момента получения взысканий прошло более 6 месяцев. Ходатайство об УДО может быть подано как самим осужденным, так и его адвокатом.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Согласно ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ является особо тяжким, что в соответствии с пунктом в) части 3 статьи 79 даёт возможность освобождения по УДО только после фактического отбытия двух третей срока наказания. То есть, только после отбытия наказания сроком свыше 5 лет и 2-х месяцев можно надеяться на УДО и подать соответствующее ходатайство.

0
0
0
0
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Согласно статьи 79 УК РФ — " Лицо,  лишенное свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением в размере, определенном решением суда." Возможность выйти досрочно у осужденного наступает после отбытия двух третей срока в соответствии со ст. 79 УК РФ. Кроме того, есть возможность заменить лишение свободы принудительными работами по ст. 53.1 и 80 УК РФ. В 2018 году в эти статьи были внесены изменения ФЗ-540 от 27.12.2018г. В настоящее время замена возможна уже при отбытии половины срока (ранее необходимо было «отсидеть» не менее 2/3 также как при выходе по УДО).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Уголовное право
В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом
Уведомление! Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,165 УК РФ. КУСП-1342. Вам необходимо прибыть 22.11.2023г. в 10:00 в МВД г.Екатеринбург, пр-т.Ленина, д.17, 302 Каб. При себе иметь паспорт. ОУР ст. л-т. Василевский Д. Н. В случае неявки без уважительных причин к Вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также Вы будете доставлены приводом. Срочно мне перезвоните!
, вопрос №3925170, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Полагаются ли ему какие-нибудь выплаты?
Здравствуйте! У меня вопрос касаемо страховых выплат сотрудникам росгвардии, которые охраняют школы в ЛНР. Напарник получил вывих пальца во время несения службы, обратились в скорую, в справке написали производственная травма. Полагаются ли ему какие-нибудь выплаты ?
, вопрос №3924807, Адам, Луганск
Уголовное право
Грозит ли ему по окончании срока депортация, если в его стране ничего не имеет а в России живёт 7 лет, кладбище родителей здесь, дети учатся здесь
Добрый вечер, скажите пожалуйста , если иностранный гражданин отбывает наказание в Яшкулии, ст.264.1 часть 2. УК.РФ., осудили 10 месяцев коллонапоселение. Грозит ли ему по окончании срока депортация, если в его стране ничего не имеет а в России живёт 7 лет , кладбище родителей здесь, дети учатся здесь
, вопрос №3924470, Клиент, Севастополь
Дата обновления страницы 18.12.2018