Как избежать выселения из общежития студентов?

Здравствуйте. Ситуация следующая: студенты, 5 человек проживающие в одном блоке. Вечером три человека из них купили по 1 бутылке 0,5 сидра. в комнате выпили, выбросили бутылки в мусорку. в 23,30 легли спать. На кухне остались другие 2 студента распивающие более крепкий алкоголь. Вели себя шумно, поэтому к ним пришла служба безопасности, снимающая происходящее на камеру. Служба безопасности подняли трех спавших студентов, для выяснения чьи бутылки в мусорке. 3 честно признались, что бутылки их. На утро их заставили написать объяснительные под давлением коменданта, о том что они нарушали и распивали спиртные напитки в общежитии. Сейчас хотят выселить. Имеют ли право их выселить или можно обойтись строгим выговором.

, Роза, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роза.

Письмом Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии” определены примерные правила проживания в общежитиях. Среди них есть, например:

5.2. Проживающим в общежитии запрещается:

— появляться в общежитии в нетрезвом состоянии, потреблять (распивать) и хранить спиртные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе

За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) выселение из общежития;

г) отчисление из ОУ с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:

ж) появления в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

Однако, данное письмо Минобрнауки носит рекомендательный характер. Для точного ответа Вам нужно ознакомиться с положением Об общежитии Вашего ВУЗа, где будут прописаны основания для выселения.

Имеют ли право их выселить или можно обойтись строгим выговором.

Роза

Это зависит от того, что прописано в положении об общежитии и правилах внутреннего распорядка. Возможно, что можно отделаться и более мягким взысканием, нежели выселение.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу).

Удачи Вам.