8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выселения из общежития студентов?

Здравствуйте. Ситуация следующая: студенты, 5 человек проживающие в одном блоке. Вечером три человека из них купили по 1 бутылке 0,5 сидра. в комнате выпили, выбросили бутылки в мусорку. в 23,30 легли спать. На кухне остались другие 2 студента распивающие более крепкий алкоголь. Вели себя шумно, поэтому к ним пришла служба безопасности, снимающая происходящее на камеру. Служба безопасности подняли трех спавших студентов, для выяснения чьи бутылки в мусорке. 3 честно признались, что бутылки их. На утро их заставили написать объяснительные под давлением коменданта, о том что они нарушали и распивали спиртные напитки в общежитии. Сейчас хотят выселить. Имеют ли право их выселить или можно обойтись строгим выговором.

Показать полностью
, Роза, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роза.

Письмом Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии” определены примерные правила проживания в общежитиях. Среди них есть, например:

5.2. Проживающим в общежитии запрещается:

— появляться в общежитии в нетрезвом состоянии, потреблять (распивать) и хранить спиртные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе

За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) выселение из общежития;

г) отчисление из ОУ с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:

ж) появления в общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

Однако, данное письмо Минобрнауки носит рекомендательный характер. Для точного ответа Вам нужно ознакомиться с положением Об общежитии Вашего ВУЗа, где будут прописаны основания для выселения.

Имеют ли право их выселить или можно обойтись строгим выговором.

Роза

Это зависит от того, что прописано в положении об общежитии и правилах внутреннего распорядка. Возможно, что можно отделаться и более мягким взысканием, нежели выселение.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу). 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Гражданское право
Выселение из моей собственности
Выселение из моей собственности. Есть договор аренды
, вопрос №4094831, Соловьёва ирина, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.12.2018