Что делать, если коллекторы подали в суд и произошел арест счетов?

Брал кредит в 2011 году на пять лет платил 1,5 года потом не смог по семейным обстоятельствам,2017 году мне пришло письмо от каллекторского агенства что банк передал его им год опять тишина и вчера я узнаю что каллекторское агенство подало в суд суд я так понимаю был без моего ведома потому что на мои счета наложили арест мне пришло смс со сбербанка,законно ли это,и прошел ли срок исковой давности?что делать?

, вероника, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае истек срок давности, в течение которого возможно принудительное взыскание долга в соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому в случае обращение коллекторов в суд, вы сможете заявить там о применении исковой давности и в иске коллекторам будет отказано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вероника, здравствуйте!

 В Вашем случае коллекторы обратились к мировому судье и получили судебный приказ. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа стороны не уведомляются и не приглашаются, а рассмотрение происходит по документам.

Так вот, вопрос отмены судебного приказа регламентирован статьями 128, 129 ГПК РФ. Вам необходимо получить судебный приказ у мирового судьи, и сразу подать заявление о его отмене. В заявлении свою позицию обосновывать не надо — достаточно написать, что Вы не согласны с приказом и просите его отменить.

После отмены судебного приказа известите приставов. Коллекторам придется подавать на Вас уже исковое заявление, при рассмотрении которого (лучше сразу на предварительном заседании) заявляйте ходатайство о применении исковой давности.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вероника, посмотрите, когда вы осуществили последний платеж по кредиту.

Думаю, в Вашем случае, срок исковой давности истек. поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Что касается переуступок долга, то они на срок исковой давности не влияют.

Ваши действия заявить о пропуске срока исковой давности.