Можно ли отменить судебный приказ о взыскании задолженности через 1,5 года?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить судебный приказ о взыскании задолженности от 17.03.2017 в связи с тем, что я его на руки не получала. Заказные письма приходят по адресу, но не всегда в почтовых ящиках нахожу,видимо кто то выкидывает. Увидела на сайте суда в ноябре 2018 и сейчас написала заявлении об отмене и восстановлении срока, Но в суде сказали что скорее всего не восстановят, так как много времени прошло, будет судебное заседание и вас спросят, почему не получали, что лучше судье ответить, чтобы отменили судебный приказ. Спасибо!

, Ирина, г. Чебоксары
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Решение будет зависеть от того есть ли в суде документы, подтверждающие направление Вам судебного приказа. Если документы действительно направлялись по Вашему адресу, то суд скорее всего откажет в удовлетворении требований, так как в соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
А на вопросы судьи так и отвечайте, что извещение о направлении Вам заказного письма не получали.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ирина,

На практике судебные приказы отменялись и по истечении годичного срока, если должник доказывал, что не получал судебный приказ.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.