Порядок оформления дома в собственность

Здравствуйте. Земельный участок не в собственности. Построили дом Теперь нужно оформить его в собственность что для этого нужно сделать и какие нужны документы.

, Екатерина, г. Балашиха
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. На каком праве земельный участок принадлежит застройщику? Имеется какой-нибудь документ на земельный участок? Каковы категория земель и вид разрешенного использования земельного участка? Получалось ли разрешение на строительство дома? Без ответов на эти вопросы дать консультацию крайне затруднительно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а что из документов у Вас есть? Дом вообще паспортизирован или как? Если просто построили дом не на своем земельном участке, без получения градостроительного плана и разрешения на строительство (сейчас уведомление — см. ст.ст.51,51.1, 57.3 Градостроительного кодекса РФ), то это вообще самовольная постройка (ст.222 ГК РФ). И не факт, что дом получиться узаконить.

Естественно важны категория и ВРИ ЗУ.

В общем надо вникать (см. также федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Земельный участок не в собственности

Екатерина

Участок в аренде? Или вы его получили по наследству?

Построили дом

Екатерина

При строительстве дома вы направляли уведомление о строительстве на Вашем участке жилого дома?

Градостроительный кодекс

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Если Вам участок не принадлежит ни на каком праве, то ваш дом является самовольной постройкой и подлежит сносу и оформить вы его не сможете

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Для ответа недостаточно информации.

Земельный участок не в собственности

Екатерина

Тогда на каком ином праве вы им владеете?

Построили дом

Екатерина

Разрешение на строительство получали или нет?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Земельный участок не в собственности. Построили дом Теперь нужно оформить его в собственность что для этого нужно сделать и какие нужны документы.

Если не на праве собственности, то можно предположить что он Вам предоставлен Вам на праве аренды (ст. 39.6 ЗК РФ) или праве безвозмездного пользования (ст. 39.10 ЗК РФ).

Если так и Вы не брали до начала строительства разрешение, то можно и после осуществления строительства подать уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ. Но это можно сделать до 01.03.2019 г.

ч. 5 ст. 16  Федерального законп от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Если же ничего этого из приведенного мной и коллегами не было, то шансов признать право на дом в соответствии со ст. 222 ГК РФ нет, так как тут нужно хоть какое-нибудь право на земельный участок.