Кто и каким образом может отстранить сотрудника от работы по ст 76 ТК РФ?

Подскажите каким образом и именно каким документом и именно кто??? Может отстранить работника от работы без начисления заработной платы на 1 месяц по 76 ст тк рф за непройденный экзамен по охране труда. Любой или непосредственный рруководитель саоим распоряжением или только работадатель своим приказом,,,

, слава, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.76 ТК РФ-

 Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Поэтому если вы  не прошли в установленном  обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, должен быть составлен соответствующие акт, от работника отбирается объяснения.Основанием для отстранения от работы является приказ руководителя организации

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Подскажите каким образом и именно каким документом и именно кто??? Может отстранить работника от работы без начисления заработной платы на 1 месяц по 76 ст тк рф за непройденный экзамен по охране труда.

Работник не прошедший обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, отстраняется приказом работодателя об отстранении работника.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации ( работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

 Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Кодексом, другими федеральными законами. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=308815&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=179&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2395154470095725075&REFDST=102447» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ
(ред. от 30.10.2018)
» О="" Следственном="" комитете="" Российской="" Федерации"="" Федеральный="" закон="" от="" 17.01.1992="" n="" 2202-1="" (ред.="" 30.10.2018)="" «О=»" прокуратуре="" 19.07.2011="" 247-ФЗ="" 23.04.2018)="" социальных="" гарантиях="" сотрудникам="" органов="" внутренних="" дел="" Федерации="" и="" внесении="" изменений="" в="" отдельные="" законодательные="" акты="" Список="" содержит="" 5="" ссылок="" документах="" "="">законами

. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Отстранить может только непосредственно Работодатель своим приказом.