Каково наказание для 16-летнего ребенка за кражу в магазине на сумму 14900 рублей?

Здравствуйте! Моя дочь украла с бутика обувь, цена которой составляет 14.900 рублей .Обувь она не одевала, у нее и размер на 2 см больше. Хозяйка магазина утверждает, что обувь носили и на примерение не хочет идти. В полиции ей объяснили, что суд присудит по закупочной цене 8.000 рублей. Но она собирается идти в прокуратуру. Подскажите, что мою дочь ожидает? Характеристики собираем, никогда не привлекалась, была примерной девочкой!

, Лилия, г. Тында
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки кражи.Если хозяйка ИП то есть признаки части 2 (значительный ущерб), если юридическое лицо то часть 1 ст.158 УК РФ.

такое дело можно прекратить в связи с деятельным раскаянием, судимости не будет. Также есть понятие судебный штраф- судимости также не будет

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.