Гос организация требует оплату соцнайма за 5 последних лет, хотя ранее квитанции не выставляла

Здравствуйте! Я бывший военнослужащий, проживаю с семьей в неприватизированной квартире с 2013 года. Договор соцнайма заключен с воинской частью, предоставившей жилье. В приватизации отказывают (есть пробелы с пропиской).Услуги ЖКХ оплачивал в управляющую компанию (не в в/ч), плата за найм жилья воинской частью не выставлялась. В ноябре 2018 года воинская часть (видимо после получения квитанции за капремонт) прислала платежки за найм за 5 лет с 2013 года (с момента заселения) по 30.08.2018. Я с выставленным долгом не согласен, т.к. для неработающего пенсионера сумма слишком большая, а еще не могу воспользоваться федеральной льготой ветерана боевых действий на 50% компенсацию найма (отдел жилищных субсидий компенсирует за 6 последних месяцев). Вопрос: обязан ли я оплачивать за прошлые годы? Если да, то почему и есть ли законные основания уменьшения срока давности по оплате найма с 3 лет до 6 месяцев?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае, учитывая положения ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ о применении срока давности, с Вас могут взыскать оплату только за последние 3 года.

Поэтому при обращении воинской части в суд с иском о взыскании платежей, вам следует заявить в суде о пропуске исковой давности и в иске будет отказано.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.