Как без личного присутствия прописаться в свою собственность?

Здравствуйте! как прописаться без личного присутствия в свою собственность по доверенности.заранее спасибо

, svetlana zemskova, г. Москва
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте. Вся процедура регистрации по месту жительства протекает  по тому же плану, что и обычно, только вместо переменившего адрес проживания человека на прием является его доверенное лицо.

Как прописаться без личного присутствия? Чтобы зарегистрировать человека без его личного присутствия, нужно иметь с собой: паспорт и военный билет прописывающегося гражданина; паспорт доверенного представителя; доверенность, оформленную нотариально; листок убытия с прежнего места жительства (в случае, если человек снялся с учета).

Действующим законодательством не предусмотрена возможность регистрации по месту жительства по доверенности. Необходимо личное присутствие регистрируемого лица. Также заявление можно подать через Портал государственных услуг.

svetlana zemskova
Клиент, г. Москва

один юрист говорит можно, другой нельзя… самое главное что я звонила в МФЦ Питера и мне сказали что в принципе можно, но из-за того что не будет присутствовать собственник жилья-то НЕЛЬЗЯ! Что за бред! ведь собственник жилья-тоже я, только я, и прописаться я хочу на свою собственную территорию, только по генеральной доверенности, которая оформлена на мою маму! значит жилье мне мама приобрела по доверенности-и это можно, а прописаться мне по доверенности нельзя? что за бред?