Возможно ли наследование квартиры лицом пенсионного возраста?

Сейчас принят документ, об обязательной доли в квартире пенсионера или предпенсионера, вне зависимости от состава завещания. Если у пенсионера дочь от предыдущего брака, переходит ли к ней эта доля в квартире после смерти пенсионера (отца)?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если пенсионер получил долю в наследство и стал ее собственником, то после его смерти дочь сможет наследовать эту долю.

Мария
Клиент, г. Москва

Нет, пенсионер не получил от жены долю в наследстве. Наследство оформлено на дочь жены. У мужа дочь от первого брака. Но, так как сейчас принят документ, что пенсионерам положена обязательная доля в наследстве, независимо от состава завещания, значит пенсионер получит свою долю в наследстве, даже, если он не указан. Но после его смерти его дочь унаследует эту долю? Ведь по закону доля только ему, как малоимущему.

Наследство оформлено на дочь жены.

Мария

Если оформлено завещание на дочь жены, то муж-пенсионер получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Но после его смерти его дочь унаследует эту долю?

Мария

Если муж получит обязательную долю, зарегистрирует право собственности, то в случае его смерти его дочь от первого брака вправе наследовать эту долю как наследник первой очереди.