Какое образование нужно для учителя-логопеда?

Здравствуйте. У меня высшее образование по специальности Филология, специалитет. Хочу работать учителем - логопедом в школе или в доу. В одном институте мне сказали, что у них есть курс проф переподготовки (1год) и в дипломе гос образца будет написано, что я могу работать с лицами с нарушениями речи. И это подойдёт для школы и доу и даже для восстановления речи взрослых, перенесших инсульт. Или все таки лучше 2.5 года магистратуры по дефектологическому направлению? В ЕКС написано, что нужно высшее дефектологическое. А в проф стандарте логопеда , что подойдёт высшее педагогическое плюс переподготовка. Кто в итоге прав, я запуталась. Не окажется ли так, что после учёбы меня не примут в гос. учреждения из за неправильного образования.

, Элина, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Элина, Вы рассуждаете абсолютно правильно. Но в данном случае необходимо руководствоваться требованиями ЕКС по должности " Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)", то есть речь о ВПО в области дефектологии. Требование для учителя ОУ. Профпереподготовка подойдет для учреждений системы социального обслуживания (обеспечения).