8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если компания не выплачивает деньги при расторжении договора долевого участия?

Здравствуйте! В суде просят статистику или подтверждение суммы морального ущерба по соглашению о расторжении договора долевого строительства. подскажите пожалуйста..... ответ на этот вопрос...ищу в инете...пока ни чего подходящего не нашла

а! ситуация такая:

расторгли договор долевого строительства(по причине остановки этого строительства) и по соглашению они должны вернуть деньги в течении 40 дней. прошло 2 года....денег нет. идет суд.они признали вину. но выплачивать хотят только то что мы им заплатили....ни процент по использованию наших денег, ни морального ущерба.....судья уговаривает идти на мировую....мол берите свое,пока они не банкроты и будьте довольны

13 декабря 2018, 07:58, Мария, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. Не слушайте судью: шансы на получение стоимости квартиры у Вас ровно такие же как на получение стоимости квартиры + неустойки и морального вреда. Не факт, что если Вы откажетесь от штрафных санкций, то без проблем получите основную сумму (можно согласиться на отказ от штрафных санкций только на том условии, что сумму основного долга они переводят на Ваш счет до момента утверждения мирового соглашения судом). Что касается морального вреда, то это вещь сугубо субъективная, зависит от обстоятельств дела, особенностей психики и здоровья пострадавшей стороны, от судьи, в конце концов. Поэтому заявляйте в максимальном объеме, распишите поподробнее свои нравственные страдания (два года находились в «подвешенном» состоянии без квартиры и без денег), судья в любом случае принимает решение самостоятельно.

13 декабря 2018, 08:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Расторжение договора долевого участия по ФЗ-214
Добрый день. Пару месяцев назад заключил ДДУ и внес 100% оплату. Сейчас решил расторгнуть (понадобились деньги). В ответ на мое письмо в вопросом, как расторгнуться по соглашению сторон, девелопер ответил следующее: Компания не приветствует, поэтому сторона Застройщика не согласна на расторжение договора долевого участия по соглашению сторон , есть на то причины, тк внесенные вами деньги уже пошли на инвестирование строительства, кроме того с июля вводятся счета экскроу и застройщику не выгодно тем более расторгать договор. Расторгнуть по закону вы можете только тогда когда застройщик нарушил сроки, мы еще строим , поэтому оснований для расторжения нет, второе это существенные изменения в проекте (например изменение планировки), этого нет. Вы имеете право обратиться в суд и по суду обязать нас это сделать, но в таком случае мы вынуждены будем удержать понесенные убытки и затраты. Вопросы: каким образом можно расторгнуть договор с полным возвратом денег? какие нужно совершить действия? реально ли застройщик может удержать некие убытки? Во вложении вырезка договора с пунктами о расторжении
08 апреля 2019, 18:12, вопрос №2321277, Михаил, г. Екатеринбург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Можно ли отказаться от расторжения договора долевого участия после решения суда?
Добрый день! Мной заключен договор долевого участия с застройщиком жилого комплекса. Так как, застройщик фактически приостановил строительство, мной подано соответствующее исковое заявление в суд о расторжении указанного договора. После вступления решения суда в законную силу, получения исполнительного листа, исполнить данное решение не представляется возможным так как у застройщика отсутствуют денежные средства на расчетных счетах. В настоящее время, скорее всего правительство региона привлечет стороннюю компанию, которая будет достраивать жилой комплекс, а застройщика признают банкротом (исковое заявление в арбитражный суд о признании банкротом застройщика мной тоже подано). Таким образом, в данной ситуации те лица, которые не расторгали договор получат свою квартиру, может и с доплатой, я фактически имею только права денежных требований от застройщика. Могу ли я в таком случае отказаться от расторжения договора долевого участия, и требовать от застройщика передачи квартиры, фактически снова стать дольщиком. В Росреестр решение суда не направлялось. Благодарю за ответы!
22 августа 2017, 12:45, вопрос №1730363, Андрей, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Процедура расторжения договора долевого участия
Добрый день. Хотелось бы подробнее узнать про расторжение договора долевого участия. В самом договоре прописано, что расторжение осуществляется в рамках действующего законодательства. Какие процедуры необходимы для расторжения и сколько примерно по времени это может занять?
14 февраля 2017, 08:32, вопрос №1538601, Рита, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат денег при расторжении договора долевого участия
При расторжении договора долевого участия, суд вынес решение о возврате денег. Пристав вернул исполнительный лист, мотивируя отсутствием денег и имущества у должника. Сейчас на должника заведено дело за мошенничество. Вернет ли он мне деньги?
13 ноября 2015, 17:55, вопрос №1039398, Нина Филипповна, г. Липецк
1 ответ
Все
Можно ли вернуть деньги по договору долевого участия в строительстве, если проектная площадь квартиры отличается от фактической
Здравствуйте! По договору долевого участия в строительстве общая проектная площадь составляет 41,19 кв. м. вместе с лоджией. После регистрации квартиры по кадастровому паспорту и свидетельству о государственной регистрации права общая площадь помещения - 38,8 кв. м. Можно ли вернуть деньги по договору долевого участия в строительстве , если проектная площадь квартиры отличается от фактической
21 января 2015, 06:55, вопрос №695141, Павел, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2018