Законно ли апелляция отказала в рассмотрении частной жалобы?

В отношении меня был вынесен судебный приказ.

Узнал я о нем по истечении 10 дней (подтверждено материалами дела)

Попросил мировой суд отменить приказ, мне было отказано (МС прислал документ с названием "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА")

Я написал мотивированную частную жалобу на определение мирового суда с железными доказательствами того, что я не получал данный судебный приказ и в этом нет моей вины вообще. И это было упущено МС.

Суд ссылаясь на п40 ППВС "О применении судами норм ГПК, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" - если при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелл. жалоба, представление поданы на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелл производства, то суд апелл инст на основании ч4 ст1 и п4ст328 ГПК выносит определение об оставлении апелл жалобы без рассмотрения.

Из системного толкования ст 126-128,130 ГПК следует что ГПК не предусмотрено ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ТАКОЙ ОТМЕНЕ., т.к. при отсутствии оснований для его отмены МС выдает взыскателю данный приказ, который подлежит обжалованию только в кассации. Поскольку вынесение определений об отказе в отмене судебного приказа, возвращении заявления об отмене судебного приказа не предусмотрено ГПК, они не подлежат апелляционному обжалованию.

Очень прошу вас подсказать какие действия мне предпринять дальше и в какой срок.

, Владимир, г. Владивосток
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир, согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 при поступлении от должника возражений относительно исполнения судебного приказа в установленный срок либо за пределами установленного срока, но с обоснованием уважительности причин невозможности представления таких возражений в установленный срок, мировой судья отменяет судебный приказ.

В Вашем случае, обращение  к мировому судье с возражениями  надлежало считать обращением в установленный законом срок. Наличие возражений должника относительно исполнения судебного приказа влечет безусловную отмену судебного приказа.

Далее, Вам необходимо обратится в кассационную инстанцию, поскольку на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376, ч. 1 ст. 386.1 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Олег, а срок обращения в кассацию какой?

Дополнительно сообщаю, что

В мае 2017 г Судебный приказ вынесен

В июне 2017г поданы возражения на приказ

В июне 2017г суд сообщил, что для рассмотрения возражений  необходимо ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

В январе 2018 суд вынес определение об отказе в отмене судебного приказа. Данное определение я обжаловал в частном порядке в установленный срок.

В октябре 2018 г я получил из суда апелляционной инстанции определение об оставлении жалобы без рассмотрения. Опустились руки и я только сейчас занялся этим.

Имеется ли еще возможность обжаловать в кассации, не пропущены ли сроки? Можно ли восстановить?

В течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

ГПК РФ прямо не устанавливает момент вступления в силу судебного приказа.

Вместе с тем Верховный Суд РФ, применяя по аналогии правило, установленное ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ, связывает момент вступления в силу судебного приказа, выданного в порядке гражданского судопроизводства, с истечением срока на представление возражений должником.
Данный вывод можно сделать, исходя из содержания абз. 6 п. 28 Постановления Пленума N 62, устанавливающего, что в случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).
Следовательно, судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Владимир! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Кроме того, рекомендую к прочтению мою статью

«Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»