Как быть, если сдала квартиру и мне не хотят платить?

Здравствуйте! такая ситуация , пришли знакомые и умоляли сдать квартиру ! как, мне стало жалко и дала ключи от квартиры предупредила что там нет света ( его отключили )они согласились , они его сами подключили ! мы договорились о том что они платят к.у и + 5000т аренда договор не заключали((( проходит 1 месяц потом второй от них не каких вестей , на третий месяц я говорю если нет оплаты съежайте , и тут начались мозга выношения выгнала еле еле ! они оставили половину вещей !. и я им говорю пока денег не будет за прожитое время вещи не верну ! они типа говорят вернут но уже четвертый месяц из 4х не копейки !!! теперь мне угрожают если я не верну вещи они напишут на меня заявления (

, olesya, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся! С юридической точки зрения они правы, так как по сути Вы незаконно удерживайте их имущество, то что они не заплатили за пользование жилым помещением (за найм) не говорит о том, что у Вас возникло право удерживать их вещи.

Если Вы имеете к ним претензии по поводу неуплаты денег за найм жилого помещения, данный спор должен решаться в правовом порядке (для начала направляется письменная претензия, затем обращение с иском в суд.)

Скажу больше на будущее, если бы они не съехали сами выселить бы Вы их смогли только через суд, так, что я думаю, что Вам еще повезло что они сами съехали

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Удерживая вещи данных лиц Вы совершаете административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.