8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким статьям ГК РФ решается данный спор?

Семья Шумовых занимала в доме муниципального фонда двухкомнатную квартиру, которую в 1996 г. приватизировала.

В феврале 2007 г. Шумовы обратились в местную администрацию с требованием принять их квартиру в муниципальную собственность и заключить с Шумовым и проживающими в квартире членами его семьи договор социального найма на том основании, что они в установленном законом порядке признаны малоимущими гражданами. Шумовы ссылались на то, что приватизированная ими в 1996 г. двухкомнатная квартира является для них единственным местом постоянного проживания, а возможностей ее нормальной эксплуатации из-за финансовых затруднений у них не имеется.

Местная администрация требование Шумовых удовлетворила в полном объеме, хотя в департаменте муниципального жилья им заявили, что после 1 января 2007 г. такой обязанности у администрации нет.

Спустя год к Шумовым неожиданно обратился представитель ректората одного из университетов с предложением совершить квартирный обмен, по которому семья Шумовых передала бы свою квартиру одному из сотрудников университета Павлову, а принадлежащая на праве собственности Павлову благоустроенная квартира передавалась бы Шумову и его семье. Квартира Павлова имела существенные преимущества перед квартирой Шумовых: отличалась улучшенной планировкой и была расположена на втором этаже с окнами в парк, что было очень важно для пожилых супругов Шумовых. Свою заинтересованность в обмене представитель университета объяснил тем, что Шумовы проживают на последнем, 14-м этаже, с которого имеется выход на просторную асфальтированную крышу. На этой крыше с предварительного согласия местной администрации предполагается оборудовать помещение, которое будет использоваться в научно-исследовательских целях одной из лабораторий университета. Павлов был согласен на такой обмен, поскольку университет гарантировал обеспечить его в течение года хорошей квартирой в строящемся элитном доме. В результате университет имел бы возможность перевести полученную по обмену квартиру в фонд нежилых помещений для последующего ее использования в качестве офиса лаборатории.

Выслушав разъяснения представителя университета и его обещание обеспечить переезд Шумовых, а также получив письменное согласие на обмен от Павлова и членов его семьи, Шумовы дали согласие на обмен.

После оформления договора обмена Павлов обратился в местную администрацию с просьбой заключить с ним договор социального найма. В местной администрации ему ответили отказом и пообещали обратиться в суд с иском о признании договора обмена недействительным на основании ст. 72, 75 ЖК РФ и ст. 168 ГК РФ.

Шумов и Павлов обратились к адвокату с вопросом, законны ли действия местной администрации. Адвокат разъяснил им, что согласно ст. 30, 31 и 72 ЖК РФ обмен жилыми помещениями допускается только между нанимателями этих помещений по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих. Заключение договора обмена между собственником и нанимателем, да еще и без согласия наймодателя, является сделкой, не соответствующей закону. Поэтому договор обмена квартирами должен быть признан недействительным.

Шумовы обратились в местную администрацию, желая вновь приватизировать занимаемую ими ранее квартиру, но получили отказ со ссылкой на то, что они не имеют права на ее приватизацию, поскольку свое право на однократную приватизацию Шумовы уже использовали.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Анастасия,

согласно ст. 30, 31 и 72 ЖК РФ обмен жилыми помещениями допускается только между нанимателями этих помещений по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих. Заключение договора обмена между собственником и нанимателем, да еще и без согласия наймодателя, является сделкой, не соответствующей закону. Поэтому договор обмена квартирами должен быть признан недействительным.

на основании указанных статей договор недействителен. он бы не прошел государственную регистрацию в любом случае.

они не имеют права на ее приватизацию, поскольку свое право на однократную приватизацию Шумовы уже использовали.

если договор признали недействительным, то они опять вернутся в эту же квартиру, зачем им повторно приватизировать ее?

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.12.2018