8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о праве собственности и правомерны ли действия нотариуса?

Умерла жена не оставив завещания. Наследование проходило по закону. Наследниками первой очереди являлись: я(муж), сын, дочь и мать супруги. Дочь и мать написали отказную в пользу меня. Документы к нотариусу были поданы вовремя, по истечению месяца после смерти. Придя к нотариусу после 6 месяцев мне отказались выдавать, ссылаясь на то, что много недвижимости и они не успевают сделать. Через 2 недели нотариус ответила тоже самое. Затем спустя 6,5 мес мать пришла к нотариусу и просила не выдавать мне документы, ссылаясь на то, что она не понимала , что подписывает отказную. Она просит вернуть квартиру ей, в которой она сейчас проживает. 10 лет назад она подписала дарственную своей дочери. Получается, что уже 10 лет жена являлась собственником этой квартиры и по закону она перешла ко мне. Находясь у нотариуса мать заявила, что подаст на меня в суд. После чего нотариус подала запрос в суд, узнать было ли написано заявление. Уже 2 раза вызывала мать к себе в контору, чтобы узнать ее решение(будет ли она подавать в суд). 2 недели мне обещают выдать документы, но все обещают только. Пошел 8 месяц, как они мне не дают документы. Теперь ссылаются на то, что документы находятся на стадии проверки.Как мне быть? Правомерны ли действия нотариуса?

Показать полностью
, Елена, г. Чебоксары
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Действия нотариуса не правомерны. Вам необходимо подать нотариусу заявление в котором Вы просите совершить нотариальное действие, либо выдать Вам письменный мотивированный отказ в его совершении. 

Если поступит отказ, либо вообще не последует ответа и действия — пишите жалобу в нотариальную палату, к которой относится нотариус и подавайте исковое заявление в суд. 

В заявлении, которое Вы будете подавать нотариусу укажите, что в случае отказа Вы будете обращаться с заявлением в суд с привлечением нотариуса в качестве ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 13.12.2018